Começa campanha de vacinação contra a gripe influenza inicia nesta segunda-feira, 11; confira o cronograma de vacinação

As primeiras cidades contempladas serão Costa Marquês e Colorado do Oeste.

1116

Teve início nesta segunda-feira, 11 de abril, a campanha de vacinação contra a gripe, realizada pela Caixa de Assistência dos Advogados (CAARO), braço assistencial da OAB Rondônia. As primeiras cidades contempladas serão Costa Marquês e Colorado do Oeste.

A vacina aplicada será a Fluarix Tetra, uma tetravalente indicada para imunização ativa de adultos e crianças a partir de 6 meses, para a prevenção da influenza causada pelos vírus influenza dos tipos A e B. Além de atender aos requisitos da Organização Mundial da Saúde (OMS) sobre substâncias biológicas contra a gripe, a Fluarix Tetra é considerada a melhor em termos de vacina contra a gripe, com eficácia também de prevenção a gripe H3N2.

“Para a campanha deste ano já conseguimos adquirir uma vacina que trará proteção a gripe H3N2, um tipo de gripe bastante agressiva, com histórico inclusive de internações”, explica Elton Fülber, presidente da CAARO. Ele também fala sobre importância de a vacinação ser tratada por todos como um ato de rotina e saúde e da segurança do ato vacinal. “A imunização de rotina é considerada um serviço essencial, no que seguiremos os protocolos de segurança, de distanciamento social e de higiene”, afirma Fülber.

Para o presidente da OAB/RO, Márcio Nogueira, é importante que toda a advocacia aproveite esse benefício. “A nossa Caixa de Assistência vai a todas as subseções levando doses de saúde para a advocacia e seus familiares. Temos convivido com o avanço de muitas doenças e nada melhor do que a prevenção”, afirma Márcio Nogueira.

A vacina será gratuita para a advogados(as) e estagiários(as) inscritos e custará R$ 85,00 para dependentes e agregados. O pagamento poderá ser feito em dinheiro, cartões de crédito e débito e via pix. Conforme o número de dependentes o valor pode ser parcelado no crédito.

Confira o cronograma de vacinação:

11 de abril (segunda-feira)

-Colorado do Oeste – 10h às 12h30 – Local: Subseção de Colorado do Oeste – Av. Marechal Rondon, 4056, Sala 04;

-Cerejeiras – 14h30 às 17h30 – Local: Subseção de Cerejeiras – Av. das Nações, 2225, Centro;

-São Francisco – 8h30 às 11h – Local: Sede da Subseção – Avenida Brasil, 3924;

-Costa Marques – 15h às 17h – Local: Câmar Municipal – Avenida Chianca, Centro.

12 de abril (terça-feira)

-Vilhena – 8h30 às 17h – Local: Subseção de Vilhena – Rua Luiz Maziero, 4290, Jardim América;

-São Miguel do Guaporé – 8h30 às 11h30 – Local: Subseção de São Miguel do Guaporé – Av. São Paulo, 1046, Cristo Rei;

-Nova Brasilândia – 14h30 às 16h30.

13 de abril (quarta-feira)

-Pimenta Bueno – 9h às 12h30 – Local: Subseção de Pimenta Bueno – Av. Castelo Branco, 988, Centro;

-Espigão do Oeste – 15h às 18h – Local: Subseção de Espigão do Oeste;

-Alta Floresta – 9h às 11h30;

-Santa Luzia – 14h às 15h.

14 de abril (quinta-feira)

-Cacoal – 8h30 às 16h – Local: Subseção de Cacoal – Rua Anísio Serrão, 2508, Centro.

18 de abril (segunda-feira)

-Ariquemes – 10h30 às 16h – Local: Subseção de Ariquemes Democratas, 3617, Setor institucional;

-Presidente Médici – 15h às 18h – Local: Subseção de Presidente Médici – Rua Castelo Branco, 2600, Centro.

19 de abril (terça-feira)

-Rolim de Moura – 8h30 às 17h – Local: Subseção de Rolim de Moura – Av. João Pessoa, 4501, Centro;

-Machadinho do Oeste – 8h30 às 11h – Local: Subseção de Machadinho do Oeste – Rua Tocantins, 3029, Centro;

-Vale do Anari – 15h às 15h30;

-Theobroma – 16h30 às 17h.

20 de abril (quarta-feira)

-Ji-Paraná – 8h30 às 17h – Local: Sede da Subseção de Ji Paraná – Av. Ji-Paraná, 523, Urupá;

-Jaru – 9h às 16h – Local: Subseção de Jaru – Rua Rio de Janeiro, 3540, Setor 02.

22 de abril (sexta-feira)

-Mirante da Serra – 9h às 9h30;

-Urupá – 10h30 às 12h;

-Ouro Preto – 8h30 às 16h – Local: Subseção de Ouro Preto do Oeste Av. Gonçalves Dias, 4158, União

-Alvorada do Oeste – 15h às 16h – Local: Rua Vinícius de Moraes, 4268, Centro.

25, 26 e 27 de abril

-Espaço e Estacionamento CAARO em Porto Velho

25 (segunda-feira) – 8h30 às 17h – Público acima de 50 anos

26 de abril (terça-feira) – Todas as faixas etárias

27/04 (quarta-feira) – Todas as faixas etárias

03 de maio (terça-feira)

-Monte Negro – 9h30 às 10h;

-Buritis – 14h30 às 16h30 – Local: Rua Primo Amaral, 1554, Setor 03, Sala 02.

04 de maio (quarta-feira)

-Alto Paraíso – 9h30 às 11h;

-Cujubim – 15h às 16h.

05 de maio (quinta-feira)

-Guajará-Mirim – 9h30 às 11h30 – Local: Av. XV de Novembro, 1915, Serraria;

-Nova Mamoré – 14h às 15h.

09 de maio (segunda-feira)

-Candeias do Jamari – 09h30 às 12h.